Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 26 июня. Яак Йоала, «Tarkus» и Том Паркер

«Этот день в музыке». 26 июня. Яак Йоала, «Tarkus» и Том Паркер

26 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1950 году родился заслуженный артист Эстонской ССР Яак Йоала. Он стал популярным после того, как в фильме «31 июня» прозвучало несколько его песен.
• В 1964 году The Beatles выпустили альбом «A Hard Day's Night». Большинство песен диска были написаны специально для одноименного фильма, в котором участники группы сыграли самих себя.
• В 1969 году BBC Radio 1 впервые посвятило группе Led Zeppelin целую программу. Ровно через 39 лет университет графства Суррей присвоил гитаристу группы Led Zeppelin Джимми Пейджу почетную докторскую степень.
• В 1971 году второй альбом Emerson Lake and Palmer «Tarkus» занял первое место в английском хит-параде. Таркус – фантастический киборг, наполовину броненосец, наполовину танк – изображен на обложке альбома. На внутреннем развороте конверта содержится последовательность картинок борьбы Таркуса с другими полумеханическими созданиями.
• В 1909 году родился Том Паркер по прозвищу Полковник. В течение 22 лет он был менеджером Элвиса Пресли, сделав его всемирно известным.
• В 1934 году появился на свет Дэйв Грусин – американский джазовый композитор, аранжировщик и пианист, лауреат 12 премий «Грэмми» и множества других наград.