Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 29 июня. Pink Floyd, The Beatles и Литл Ива

«Этот день в музыке». 29 июня. Pink Floyd, The Beatles и Литл Ива

29 июня в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1888 году была сделана одна из старейших сохранившихся звукозаписей. Оратория Генделя «Израиль в Египте», исполнявшаяся хором из 4 тыс. голосов на фестивале в лондонском Хрустальном дворце, была записана на усовершенствованный фонограф Эдисона.
• В 1963 году песня The Beatles «From Me To You» вошла в британские чарты. Мир на тот момент уже был в шаге от битломании.
• В 1966 году на концерте The Beatles в Токио произошел прорыв фанатов на поле стадиона, возникла давка и беспорядки. 500 полицейских с трудом утихомирили разбушевавшихся.
• В 1968 году Pink Floyd выпустили свой второй альбом «A Saucerful of Secrets» и первыми дали бесплатный концерт в лондонском Гайд-парке.
• В 1988 году газета Guardian напечатала статью с утверждениями, что только что вышедшие на рынок музыкальные лазерные диски (CD) выйдут из строя и слушать музыку станет невозможно буквально через год-два. К счастью, опасения скептиков оказались беспочвенными.
• В 1944 году родился советский и российский поэт-песенник Леонид Фадеев. Он работает со многими популярными певцами и композиторами, среди которых Юрий Антонов, Игорь Крутой, Раймонд Паулс, Алла Пугачева.
• В 1945 году на свет появилась Литл Ива – американская вокалистка и автор песен, которая прославилась хитом «Locomotion».