Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 7 мая. День радио, Петр Чайковский и «Hotel California»

«Этот день в музыке». 7 мая. День радио, Петр Чайковский и «Hotel California»

7 мая в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в СССР в 1925 году, а с 1945 праздник отмечается ежегодно.
• В 1824 году в Вене состоялось первое исполнение «Симфонии №9» Людвига ван Бетховена. Посвященная королю Пруссии Фридриху Вильгельму III, она была встречена публикой овацией. Но дирижировавший оркестром композитор не мог слышать ни музыки, ни аплодисментов: к этому времени он совершенно оглох.
• В 1833 году родился немецкий композитор и пианист, один из главных представителей периода романтизма Иоганнес Брамс.
• В 1840 году на свет появился русский классик Петр Ильич Чайковский. Его великие произведения «Евгений Онегин», «Лебединое озеро», «Ромео и Джульетта», симфонии, увертюры , фортепианные пьесы и скрипичные концерты, составили золотой фонд мировой академической музыки.
• В 1941 году был выпущен сингл Гленна Миллера «Chattanooga Choochoo», прозвучавший в фильме «Серенада солнечной долины». И сингл, и фильм стали классикой. Хит возглавлял американский чарт девять недель кряду.
• В 1972 году Реджинальд Дуайт официально сменил свое имя на Элтон Джон. Музыкант взял такой псевдоним в честь известного джазового музыканта Элтона Дина и блюзового исполнителя Джона Уильяма Болдри.
• В 1977 году главный хит The Eagles «Hotel California» занял первое место в чарте синглов США и поднялся на восьмую позицию в Англии. Шлягер получил премию «Грэмми» в 1978 году как лучшая песня года.