Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 12 мая. Андрей Вознесенский, The Rolling Stones и Led Zeppelin

«Этот день в музыке». 12 мая. Андрей Вознесенский, The Rolling Stones и Led Zeppelin

12 мая в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1933 году родился Андрей Вознесенский. Один из самых известных поэтов-шестидесятников не написал ни одной ноты, не играл на музыкальных инструментах и не пел. И всё же его вклад в развитие советской эстрады и рок-музыки переоценить трудно. На стихи поэта написаны такие популярные эстрадные песни как «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Танец на барабане», «Миллион алых роз» и многие другие.
• В 1950 году братья Леонард и Фил Чесс основали американский лейбл звукозаписи Chess. Это название стало синонимом ритм-н-блюза.
• В 1965 году в этот день The Rolling Stones закончили запись альбома «Out of Our Heads» в студии Chess.
• В 1967 году в лондонском Queen Elizabeth Hall на концерте Pink Floyd впервые в истории музыка зазвучала сразу из четырех независимых колонок. До этого все записи и концерты делались либо в mono, либо в stereo. Однако для группы этого показалось мало. И тогда клавишник Ричард Райт придумал азимутальный координатор – специальный прибор, позволявший регулировать звук сразу на четырех независимых колонках. На тот момент это было настоящим прорывом.
• В 1973 году альбом Led Zeppelin «Houses of the Holy» возглавил чарт США. Он стал третьим диском группы, достигшим вершины хит-парада. Диск продержался на первом месте три недели. Ровно через четыре года Led Zeppelin получили награду Ivor Novello за свой вклад в развитие британской музыки.
• В 1984 году песня «Hello» Лайонела Ричи возглавила чарт США. Это был второй сингл музыканта, достигший вершины хит-парада. Он возглавил чарт и в Великобритании. Ровно через год музыкант получил степень доктора музыки от алабамского института Таскеги.
• В 1990 году хит «Killer» продюсера и диджея Адамски в исполнении Сила поднялся на вершину британского чарта и задержался там на четыре недели. В общей сложности в Великобритании было продано более 400 тыс. копий диска. Впоследствии он получил золотую сертификацию.
• В этот день в 2011 году Дэвид Гилмор принял участие в сольном концерте Роджера Уотерса, состоявшемся на площадке The O2 Arena в Лондоне.