Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 16 мая. Первая грампластинка, английские футболисты и The Beach Boys

«Этот день в музыке». 16 мая. Первая грампластинка, английские футболисты и The Beach Boys

16 мая в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1888 году немецкий электротехник Эмиль Берлинер, эмигрировавший в США, впервые публично продемонстрировал в Филадельфии изобретенный им граммофонный диск.
• В 1966 году The Beach Boys выпустили альбом «Pets Sounds». Почти все песни и аранжировки были созданы лидером группы Брайаном Уилсоном. Кроме привычных гитар и клавишных, в аранжировке использованы духовые и струнные инструменты, терменвокс, клавесин, вибрафон, орган, а также велосипедные звонки, свистки, банки «Кока-колы» и тому подобное.
• В 1970 году группа Crosby Stills Nash & Young заняла первое место в американском хит-параде с альбомом «Deja Vu».
• В тот же день сборная Англии по футболу, записавшая песню «Back Home» в своем исполнении, на три недели возглавила британский хит-парад.
• В 1981 году на экраны страны вышел музыкальный фильм «Душа», где главную роль исполнила певица София Ротару. Фильм посмотрели более 57 млн зрителей. Секрет успеха картины таился не в выдающемся сценарии или гениальной игре актеров. Просто в Советском Союзе впервые на большом экране показали группу «Машина времени». Песни группы стали музыкальной канвой картины, а музыканты снялись в эпизодических ролях.
• В 1996 году второй альбом группы Fugees «The Score» возглавил чарт США. Диск был распродан многомиллионным тиражом, выиграл несколько премий «Грэмми».
• В 1944 году родился Билли Кобэм – американский джазовый композитор и ударник.
• В 1946 году появился на свет один из основателей супер-группы King Crimson – выдающийся британский гитарист, вокалист, композитор и педагог Роберт Фрипп.
• В 1957 году родился Юрий Шевчук – вокалист, основатель и автор песен группы «ДДТ».