Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 27 мая. Макаревич, Шевчук и Маккартни

«Этот день в музыке». 27 мая. Макаревич, Шевчук и Маккартни

27 мая в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1969 году школьная группа Андрея Макаревича The Kids была переименована в Times Machine, то есть «Машины времени» – так началась история коллектива. В 1989-м в Москве, во Дворце спорта «Лужники», грандиозным концертом отмечалось 20-летие группы. А в 1991 году фирма «Мелодия» выпустила двойную пластинку с отрывками выступлений групп на этом концерте. Ровно через семь лет в концертном зале «Октябрь» состоялась презентация сольного диска Андрея Макаревича под названием «Женский альбом».
• В 1975 году Пол Маккартни выпустил сольный альбом «Venus & Mars».
• В 1993 году, в день рождения Санкт-Петербурга, «ДДТ» дали бесплатный концерт на Дворцовой площади. На нем присутствовало около 120 тыс. человек.
• В 1994 году была основана питерская группа «Сплин». Название команды навеяно строками стихотворения русского поэта Серебряного века Саши Черного. Это произведение легло в основу песни «Под сурдинку», которая вошла в альбом «Пыльная быль».
• В 2002 году режиссер Алан Паркер, поставивший знаменитую «Стену» (The Wall), получил титул Рыцаря Британской империи. На счету режиссера – 14 фильмов, среди которых настоящие хиты: мюзиклы «Эвита», «Полуночный Экспресс» и триллер «Сердце Ангела».
• В тот же день по итогам голосования зрителей телеканала VH1 величайшим человеком в музыке назван Робби Уильямс. Ему удалось обойти Майкла Джексона, Элвиса Пресли, Боно , Дэвида Боуи и даже Фрэнка Синатру.
• В 2011 году в Сандерленде стартовало турне воссоединившихся в оригинальном составе Take That, признанное по итогам самым успешным гастрольным туром года в масштабах Великобритании.
• В 1962 году появился на свет российский рок-поэт, бард Александр Башлачев.
• В 1949 году родился Александр Лосев – экс-вокалист группы Стаса Намина «Цветы».