Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 1 апреля. AC/DC, «Танцы Минус» и «Четырнадцать недель тишины»

«Этот день в музыке». 1 апреля. AC/DC, «Танцы Минус» и «Четырнадцать недель тишины»

В День смеха, 1 апреля, принято разыгрывать друзей и знакомых или просто подшучивать над ними. Многие великие музыканты отличались отменным чувством юмора. Например, Луи Армстронг любил рассказывать такую историю: в молодости, когда он только начинал выступать, у Луи не было часов. Часто по ночам, чтобы узнать, который час, он начинал играть на своей трубе. Играл до тех пор, пока кто-то из соседей не начинал стучать в стенку и громко ругаться: «Что это за безобразие, ночью, в три часа, играть на трубе!» Так Армстронг всегда мог узнать точное время. Чем же еще отметился день 1 апреля в мире музыки, в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1969 году группа Ambrose Slade (позднее название сократилось до Slade) сыграла свой первый концерт в Walsall Town Hall, в Англии.
• В 1976 году австралийцы AC/DC впервые появились на английской сцене. Их выступление состоялось в зале The Red Cow, в Лондоне.
• В 1981 году состоялось дебютное выступление свердловской группы «Урфин Джюс» в большом зале Политехнического института.
• В 1989 году Мадонна поднялась на первую строчку английского чарта с альбомом «Like a Prayer». В тот же день за океаном дамский квартет The Bangles покорил сингловый хит-парад США своим знаменитым хитом «Eternal Flame». В Советском Союзе этот день тоже не остался незамеченным – музыканты группы «Монгол Шуудан» сыграли свой первый официальный концерт.
• В 1995 году образовалась группа «Танцы Минус». Всеобщая слава пришла к коллективу в 1999 году с песней «Город».
• В 2000 году Сантана занял первое место в американском хит-параде с синглом «Maria Maria». Шлягер так же достиг первой позиции в Billboard Hot 100 уже 8 апреля 2000 года и пробыл там десять недель.
• В 2002 году в Москве, в клубе «Б2», прошла презентация и начались продажи альбома Земфиры «Четырнадцать недель тишины». Альбом имел большой коммерческий успех в России и странах СНГ. Только в России было продано более 1 млн экземпляров . Пластинка получила награду на первой премии «Муз-ТВ» в категории «Лучший альбом».
• В 1873 году на свет появился великий русский композитор, пианист-виртуоз и дирижер Сергей Рахманинов.