Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 7 апреля. Рави Шанкар, The Rolling Stones и Аврил Лавин

«Этот день в музыке». 7 апреля. Рави Шанкар, The Rolling Stones и Аврил Лавин

7 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1920 году родился индийский композитор, виртуоз игры на ситаре Рави Шанкар. Он внес большой вклад в популяризацию индийской классической музыки.
• В 1962 году в лондонском клубе Ealing молодые любители блюза Мик Джаггер и Кит Ричардс познакомились с Брайаном Джонсом. Так началась история The Rolling Stones.
• В 1973 году Элтон Джон выпустил сингл «Daniel». Песня вошла в шестой студийный альбом. Он стал самым продаваемым английским сборником того года.
• В 1975 году в Париже состоялся последний концерт Deep Purple с участием Ричи Блэкмора. Это вовсе не означало, что история великой группы завершилась. В 1980 и 1982 годах музыкантам Deep Purple было предложено провести одно единственное турне, и они ответили отказом. Но в 1984 году команда собралась вновь. История золотого состава супер-группы продолжилась до 1993 года.
• На церемонии канадской версии National music awards, прошедшей 7 апреля 2003 года, молодая рок-исполнительница Аврил Лавин стала лауреатом в четырех номинациях: «Лучший сингл», «Лучший альбом», «Новый артист» и «Лучший молодой артист».
• В 2008 году классик американской рок-музыки Боб Дилан стал обладателем почетной Пулитцеровской премии, присужденной ему за «неоценимый вклад в развитие популярной музыки и американской культуры в целом».
• В 1915 году родилась Билли Холидей – величайшая американская джазовая певица и популяризатор жанра.