Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 11 апреля. Николай Арутюнов, Джеймс Браун и Боб Дилан

«Этот день в музыке». 11 апреля. Николай Арутюнов, Джеймс Браун и Боб Дилан

11 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1958 году родился российский блюз- и рок-певец Николай Арутюнов. Он автор песен, основатель и лидер одной из самых именитых отечественных команд «Лига Блюза». Также Николай хорошо известен как фронтмен групп «Квадро», «Фонограф» и не только.
• В 1956 году американский певец Джеймс Браун отметился в хит-парадах с песней «Please, Please, Please». В 2004 году журнал Rolling Stone поставил его на седьмое место в списке величайших музыкантов эпохи рок-н-ролла.
• В 1961 году Боб Дилан дебютировал в Нью-Йорке – он открывал концерт Джона Ли Хукера.
• В 1963 году The Beatles выпустили сингл «From Me to You», который стал их первой песней, попавшей на вершину английского хит-парада. Ровно через два года музыканты вместе с The Rolling Stones сыграли совместный концерт на церемонии вручения наград по данным опроса журнала New Musical Express, победителями которого они и стали.
• В 1970 году сингл The Beatles «Let It Be» вышел на первое место чарта синглов и продержался там две недели.
• В тот же день Питер Грин объявил, что 25 мая он покинет основанную им группу Fleetwood Mac для религиозной деятельности. В 1970 году Питер выпустил первую сольную пластинку.
• В 1982 году статьей «Рагу из синей птицы» в «Комсомольской правде» началась кампания травли группы «Машина времени». Однако статья встретила резкое неприятие множества читателей, письма, в том числе коллективные, в защиту «Машины времени» шли в редакцию «Комсомольской правды» в огромном количестве.