Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 12 апреля. Парижская «Олимпия», Билл Хейли и Монсеррат Кабалье

«Этот день в музыке». 12 апреля. Парижская «Олимпия», Билл Хейли и Монсеррат Кабалье

12 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1931 году родился Леонид Дербенев. Поэт сотрудничал с известными советскими композиторами Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Вячеславом Добрыниным, Юрием Антоновым, Максимом Дунаевским, Юрием Чернавским и многими другими. «Прощай», «Этот мир», «Есть только миг», «Песенка о медведях» – эти и не только хиты были написаны Леонидом Дербеневым.
• В 1893 году концертный зал «Олимпия» в Париже впервые принял зрителей. Позже здесь выступали Эдит Пиаф, Шарль Азнавур, Джо Дассен, Мирей Матье, Луи Армстронг, Фрэнк Синатра, The Beatles, The Rolling Stones.
• В 1954 году Билл Хейли записал пластинку с песней «Rock Around the Clock». Хит был написан американцами Максом Фридманом и Джеймсом Майерсом еще в 1952-м, но тогда его успех был весьма скромным. Лишь в 1955 году повторный выпуск вывел Билла Хейли и его группу Comets на первое место в хит-парадах.
• «В 1969 году Саймон и Гарфанкел выпустили легендарный сингл «Boxer». Рядом музыкальных критиков эта баллада-повествование считается вершиной творчества дуэта.
• В 2000 году музыканты группы Metallica подали иск против интернет-проекта Napster. Суть его заключалась в требовании закрыть проект по причине нелегального распространения песен Metallica. Этот иск положил начало в череде разбирательств с распространителями бесплатных mp3-файлов.
• В 2002 году состоялась церемония закладки персональной звезды Оззи Осборна на Алле славы в Голливуде.
• В 2005 году в Сан-Франциско прошла премьера мюзикла «Lennon». Спектакль рассказывает о жизни легендарного музыканта, начиная с дебюта в Ливерпуле и заканчивая убийством в Нью-Йорке в 1980 году.
• В 1933 году появилась на свет великая каталонская оперная певица Монсеррат Кабалье.
• В 1962 году появился на свет народный артист РФ Михаил Турецкий – шоумен, дирижер, певец, основатель и продюсер арт-группы «Хор Турецкого».