Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 16 апреля. «Розовая пантера», Чарли Чаплин и «Heartbreak Hotel»

«Этот день в музыке». 16 апреля. «Розовая пантера», Чарли Чаплин и «Heartbreak Hotel»

16 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1889 году родился актер немого кино Чарли Чаплин. Начиная с апреля 1914 года, он стал выступать как режиссер и сценарист. Еще через пару лет он начал продюсировать фильмы, а с 1918 – писать музыку.
• В 1942 году в Брюсселе (Бельгия) великий гитарист Джанго Рейнхардт записал знаменитый «Минорный блюз».
• В 1956 году блюз «Heartbreak Hotel» в исполнении Элвиса Пресли стал хитом. Это был первый сингл в карьере певца, покоривший хит-парад Billboard. Песня вошла в список 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone, а также включена зал славы «Грэмми».
• В 1964 году в Англии вышел первый альбом The Rolling Stones под незамысловатым названием… «The Rolling Stones». Через две недели он возглавил британский хит-парад.
• В 1972 году свой первый концерт в английском городе Киппи дала группа Electric Light Orchestra. Британская команда из Бирмингема была создана Джеффом Линном и Роем Вудом в 1970 году.
• В 2005 году диск группы Radiohead «OK Computer» назван лучшим альбомом всех времен по результатам голосования, проведенного британским телеканалом Channel 4.
• В 1924 году родился Генри Манчини – американский композитор, дирижер и аранжировщик, один из самых популярных композиторов в кинематографе ХХ века. Композитор написал музыку почти к 500 фильмам и телесериалам, выпустил 90 альбомов, получил за свою музыку четыре премии «Оскар», две номинации на «Эмми» и 20 призов «Грэмми». Самой коммерчески успешной его записью была тема к фильму «Розовая пантера».