Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 17 апреля. The Beach Boys, Боб Дилан и «McCartney»

«Этот день в музыке». 17 апреля. The Beach Boys, Боб Дилан и «McCartney»

17 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1929 году родился Джеймс Ласт – немецкий композитор, аранжировщик и дирижер. В 1964 году он создал собственный оркестр и стал писать танцевальные аранжировки популярных мелодий различных исполнителей. Первый же альбом оркестра Джеймса Ласта «Non-Stop Dancing» 1965 года имел невероятный успех. С тех пор коллектив выпустил более 50 успешных альбомов, из которых 37 стали золотыми, а 18 – платиновыми.
• В 1965 году The Beach Boys выпустили сингл «Help Me Rhonda». Песня, написанная Брайаном Уилсоном, достигла первого места в чартах США.
• В тот же день вышел второй альбом Боба Дилана «The Freewheelin' Bob Dylan». Песня «Blowin’ in the Wind», открывающая альбом, стала одной из самых известных и часто исполняемых другими исполнителями песен Дилана.
• В 1970 году на приеме в Белом доме у президента Никсона выступил знаменитый кантри-исполнитель Джонни Кэш. Он спел песню «A Boy Named Sue».
• В тот же день Пол Маккартни издал первый сольный альбом «McCartney». Диск был прохладно принят музыкальной критикой, но имел значительный коммерческий успех, поднявшись на вершину Billboard 200 и остановившись на второй позиции в UK Albums Chart.
• В 1971 году сольные синглы всех четырех участников The Beatles одновременно попали английский чарт.
• В 1976 году альбом джазового гитариста Джорджа Бенсона «Breezin» вошел в чарты. Позднее этот диск стал одним из самых успешных в истории джаза.
• В 2002 году английская еженедельная газета The NME опубликовала список из 50 наиболее влиятельных деятелей шоу-бизнеса. На первом месте оказались The Smiths, на втором – The Beatles, на третьем – The Stone Roses.