Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 20 апреля. Элвис Пресли, «Секрет» и Deep Purple

«Этот день в музыке». 20 апреля. Элвис Пресли, «Секрет» и Deep Purple

20 апреля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• 20 апреля 1935 года, по одной из версий, на американском радио провели первый в мире хит-парад – стараниями журналиста Уоррена Хилла, ведущего шоу Your Lucky Strike Hit Parade.
• В 1960 году в этот день Элвис Пресли приехал в Голливуд на сьемки фильма «Солдатская тоска», сюжет которого привязан к факту прохождения службы в армии самого Пресли.
• В 1968 году Deep Purple впервые выступили с концертом в датском городке Таструп. Перед концертом было придумано и название новой группы: согласно легенде, так называлась любимая песня бабушки Ричи Блэкмора.
• В 1983 году был основан питерский бит-квартет «Секрет». В этот день на репетиции появился новый гитарист – Андрей Заблудовский. Таким образом сформировался хрестоматийный состав «Секрета»: Максим Леонидов, Николай Фоменко, Андрей Заблудовский, Алексей Мурашов.
• В 1992 году на стадионе «Уэмбли» состоялся концерт, посвященный памяти Фредди Меркьюри. Аудитория шоу составила 72 тыс. человек. Концерт транслировался в прямом эфире по телевидению и на радио в 76 странах.
• В 1993 году вышел одиннадцатый студийный альбом Aerosmith «Get A Grip». Он стал самым продаваемым альбомом Aerosmith с показателем 20 млн копий.
• В 2001 году сэр Пол Маккартни стал первым за всю историю британской поп-музыки музыкантом, чье состояние перевалило за миллиард.