Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 2 марта. Фильм The Beatles, первый компакт-диск и «The Sound of Music»

«Этот день в музыке». 2 марта. Фильм The Beatles, первый компакт-диск и «The Sound of Music»

2 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1964 году The Beatles начали снимать кинофильм «A Hard Day’s Night». Критики называют его лучшей музыкальной лентой всех времен и народов. Картина получила две номинации на премию «Оскар», номинацию Британской академии кино и телевизионных искусств и номинацию на «Грэмми» за лучший оригинальный саундтрек.
• В 1965 году состоялась премьера музыкального фильма «The Sound of Music». Лента представляет собой экранизацию одноименного бродвейского мюзикла, музыку и слова для которого написали Ричард Роджерс и Оскар Хаммерстайн – второй.
• В 1967 году прошла девятая церемония вручения «Грэмми». В числе номинантов были Джон Леннон и Пол Маккартни с песней «Michelle». Однако Фрэнк Синатра смог обойти The Beatles по количеству призов. Он получил премию за «Лучшую запись года» («Stangers in the Night») и «Лучший альбом года» («Man and His Music».
• В 1983 году компании Philips, Sony и Polygram продемонстрировали компакт-диск. Его диаметр составлял 12 сантиметров. На диске была записана «Симфония №9» Бетховена.
• В 1985 году третий сольный альбом «No Jacket Required» бывшего барабанщика, а потом вокалиста Genesis Фила Коллинза возглавил британский чарт.
• В 1962 году на свет появился Джон Бон Джови – американский музыкант, поэт-песенник и актер.