Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 13 марта. Эрик Клэптон, Нил Седака и The Beatles

«Этот день в музыке». 13 марта. Эрик Клэптон, Нил Седака и The Beatles

13 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1954 году в ритм-энд-блюзовых чартах появилась песня Уилли Диксона «Hoochie Coochie Man» в исполнении Мадди Уотерса. Она поднялась до третьей позиции, став самой успешной из композиций музыканта, попавших в чарты.
• В 1958 году Американская ассоциация звукозаписывающих компаний представила свою премию, вручаемую за объемы продаж дисков. Главными рекордсменами оказались The Beatles ,которые получили 76 платиновых сертификатов.
• В этот день в 1964 году Billboard сообщил о том, что продажи песен The Beatles занимают 60 % всего синглового рынка США. Ровно через год ливерпульская четверка подтвердила статистику. Шлягер «Eight Days a Week» возглавил американский чарт.
• В 1965 году Том Джонс впервые выступил на крупном телешоу. Музыканта пригласили на передачу Billy Cotton Band Show телеканала BBC.
• В тот же день 1965 года Эрик Клэптон уступил место гитариста в легендарной группе Yardbirds Джеффу Беку. Немногим позднее Клэптон стал одним из основателей супергруппы Cream, но, в конце концов, предпочел сольную карьеру.
• В 1995 году Бари Уайт получил награду на Soul Train Awards за лучший мужской альбом года «The Icon is Love».
• В 2006 году рок-группа Lynyrd Skynyrd Tribute Band была торжественно введена в «Зал славы рок-н-ролла». В церемонии также приняли участие Black Sabbath и Герб Алперт. От лестного предложения присоединиться к этой уважаемой компании отказались Sex Pistols. Они опубликовали на своем сайте сообщение, в котором обругали эту организацию непотребными словами, добавив: «Мы не ваши обезьянки, мы не придем».
• В 1939 году на свет появился Нил Седака – американский пианист, вокалист и автор песен.