Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 15 марта. Свердловский рок-клуб, The Rolling Stones и аэропорт Джона Леннона

«Этот день в музыке». 15 марта. Свердловский рок-клуб, The Rolling Stones и аэропорт Джона Леннона

15 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В этот день в 1986 году открылся Свердловский рок-клуб. Как ни странно, распоряжение о создании этой крамольной организации дал областной комитет КПСС.
• В 1955 году Рэй Чарльз занял второе место в американском R&B-чарте с песней «I Got a Woman». Через шесть лет в Джорджии музыкант отменил свой концерт, узнав, что публика в зале будет разделена по расовому признаку: танцевальный партер предназначался для белых, балкон – для черных.
• В 1989 году The Rolling Stones подписали рекордный контракт на 70 млн долларов за 50 выступлений североамериканского тура. Это был самый дорогостоящий контракт на то время.
• Альбом Мадонны «Ray of Light» занял первое место в Великобритании 15 марта 1998 года. Это был шестой альбом певицы, добравшийся до вершины британского хит-парада.
• В 2002 году ливерпульский аэропорт получил честь называться именем Джона Леннона, где по этому случаю был установлен его бронзовый бюст.
• В 2004 году Джордж Харрисон, Принс, Боб Сигер, The Dells, Traffic и ZZ Top были введены в «Зал славы рок-н-ролла».
• В 2010 году шведская группа ABBA, британские арт-рокеры Genesis и панк-ветераны The Stooges были торжественно введены в «Зал славы рок-н-ролла».