Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 17 марта. «O Sole Mio!», «Автоматический комплект» и Чак Берри

«Этот день в музыке». 17 марта. «O Sole Mio!», «Автоматический комплект» и Чак Берри

17 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1874 году родился российский и советский военный музыкант, капельмейстер и композитор Макс Кюсс. Он написал около 300 композиций. Однако большую популярность имеет только один его вальс – «Амурские волны».
• В 1899 году опубликована ставшая классической неаполитанская песня «O Sole Mio!». Итальянский историк музыки Пакито дель Боско утверждает, что у знаменитого шлягера есть российские корни. Песня была написана по заказу щедрого мецената графа Поленова, более того – премьера состоялась в Санкт-Петербурге. Авторами шедевра стали два неаполитанца – поэт Джованни Капурро и композитор Эдуардо ди Капуа.
• В 1958 году в первой десятке поп-чартов были сразу две песни Чака Берри. Десятку возглавляла «Sweet Little Sixteen», а на восьмом месте – «Johnny B. Goode».
• В 1967 году во время работы в студии Abbey Road The Beatles закончили записывать песню «She’s Leaving Home», наложив на нее бэк-вокал. Арфистка Шейла Бромберг из струнной секции стала первой женщиной, которая играла с группой на записи.
• В 1971 году хит Creedence Clearwater Reviwal «Have You Ever Seen the Rain» получил золотую сертификацию.
• В 1984 году вышел музыкальный альбом Юрия Чернавского «Автоматический комплект». Это была вторая сольная работа после знаменитых «Банановых островов».
• В 1961 году на свет появился Александр Бард – шведский музыкальный продюсер, философ, художник, создатель проектов Army of Lovers, Vacuum и Bodies Without Organs.