Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 18 марта. Николай Римский-Корсаков, Pink Floyd и «Браво»

«Этот день в музыке». 18 марта. Николай Римский-Корсаков, Pink Floyd и «Браво»

18 марта в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1844 году родился русский композитор, педагог, общественный деятель и дирижер Николай Римский-Корсаков. Он является автором 15 опер. Среди них – «Ночь перед Рождеством», «Садко», «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок».
• В 1959 году звукозаписывающая компания EMI объявила о прекращении выпуска виниловых пластинок на 78 оборотов в минуту. На практике это означало, что у музыкантов всех жанров появилась реальная возможность записывать и издавать пластинки со скоростью 33 и 1/3. Для такого диска оптимальное время звучания стало составлять примерно 22 минуты, соответственно стандартом альбома стала продолжительность 40-45 минут.
• В 1967 году группа Pink Floyd подписала контракт со звукозаписывающей компанией EMI. В тот же день американский хит-парад возглавили The Beatles с песней «Penny Lane».
• Этот день в 1984 году считается официальным днем рождения группы «Браво». Именно тогда в ДК «Мосэнерготехпром» состоялся печально известный концерт группы, главными действующими лицами которого стали сотрудники правоохранительных органов, а финальная кода прозвучала в местном отделении милиции. После этого на несколько лет деятельность группы была запрещена, а солистка группы Жанна Агузарова была выслана из Москвы.
• В 2000 году в Кремлевском дворце прошел юбилейный концерт «50 на двоих» «Машины времени» и «Воскресения».
• В 2002 году прошла 17-я ежегодная церемония введения в символический «Зал славы рок-н-ролла». Среди лауреатов того года были панки Ramones, пионеры нью-вейв Talking Heads, знаменитый ритм-н-блюзовый исполнитель Исаак Хейнс, Том Петти и его Heartbreakers, популярная певица Бренда Ли и покойный ныне Чет Эткинс.
• В 1945 году родился известный шотландский музыкант, продюсер, участник The Alan Parsons Project Эрик Вулфсон.