Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 24 февраля. «Killing Me Softly», Мишель Легран и рыцарь Элтон Джон

«Этот день в музыке». 24 февраля. «Killing Me Softly», Мишель Легран и рыцарь Элтон Джон

24 февраля в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1973 году композиция «Killing Me Softly» в исполнении Роберты Флэк возглавила американский чарт. Песня продержалась на вершине хит-парада пять недель и впоследствии стала визитной карточкой певицы.
• В 1976 году через неделю после выхода альбом «Eagles Greatest Hits» группы Eagles был сертифицирован «платиной». Это был первый диск в истории Американской ассоциации звукозаписывающих компаний, разошедшийся тиражом в 1 млн экземпляров.
• В этот день в 1979 году The Police выпустили сингл «Roxanne». Авторитетный журнал Rolling Stone поместил композицию на 388 место в своем списке 500 величайших песен.
• В 1987 году на церемонии вручения «Грэмми» за выдающиеся достижения всей жизни премии был отмечен великий блюзовый исполнитель Би Би Кинг. Такую же награду получил певец и пианист Фэтс Домино.
• В 1993-м триумфатором церемонии вручения «Грэмми» стал Эрик Клэптон. Он завоевал целых семь статуэток. Премий удостоились композиции «Tears in Heaven» и «Layla».
• В 1998 году Элтона Джона возвели в сан рыцаря Британской империи на торжественной церемонии в Букингемском дворце.
• В 1988 году после исполнения партии «Неморино» в опере Доницетти «Любовный напиток» в Берлине Лучано Паваротти вызывали на сцену 165 раз. Аплодисменты не стихали в течение 1 часа 7 минут.
• В 1932 году родился знаменитый французский композитор, пианист, аранжировщик и дирижер Мишель Легран. Он трехкратный обладатель премии «Оскар», пяти премий «Грэмми» и одного «Золотого глобуса». В 2013 году всемирно известный музыкант дал единственный концерт в Белгороде.