Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 16 января. Всемирный день The Beatles и, пожалуй, на этом всё

«Этот день в музыке». 16 января. Всемирный день The Beatles и, пожалуй, на этом всё

16 января в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями. Но самое яркое произошло в 2001 году. Тогда в знак признательности общества перед группой The Beatles ЮНЕСКО объявила этот день Всемирным днем ливерпульской четверки. Эта дата была выбрана не случайно. 16 января 1957 года в Ливерпуле на улице Matthews Street в бывшем винном погребе открылся The Cavern Club. Именно там начали свою дорогу к славе тогда малоизвестные The Beatles. Несколько фактов о группе собрал радиоведущий Владимир Марков:

• Питерский «битломан» со стажем Коля Васин является обладателем концертного альбома «Live Peace in Toronto 1969», подписанного самим Джоном Ленноном. В 1970 году он решил поздравить музыканта с тридцатилетием и отправил ему телеграмму. По случайному стечению обстоятельств Джон прочел именно это сообщение и решил отправить своему почитателю пластинку с автографом. Васина иронично называли единственным человеком в стране, который переписывался с Джоном Ленноном.
• Несмотря на то, что The Beatles подвергались в СССР уничижительной критике, их песни выходили на пластинках фирмы «Мелодия». В Советском Союзе громадными тиражами были изданы пять миньонов. Причем нелегально, незаконно, по-пиратски. «Мелодия» нарушала права и фирмы EMI и Пола, Джорджа, Джона и Ринго, как авторов песен.
• Впервые в СССР The Beatles на пластинке появились в 1967 году. На восьмом по счету сборнике «Музыкальный калейдоскоп» на первой стороне последней песней значится «Девушка» (музыка и слова народные) исполняет квартет «Битлс».
• К чести ливерпульской четверки заметим, что The Beatles не затаили обиды на великую державу и даже написали о ней один из своих самих знаменитых хитов Back in the USSR, а в 1989 году Пол Маккартни эксклюзивно для Советского Союза выпустил альбом Back in the USSR.