Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке. 4 сентября. Pink Floyd в Помпеях, дебют Queen и «Абракадабра»

«Этот день в музыке. 4 сентября. Pink Floyd в Помпеях, дебют Queen и «Абракадабра»

4 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1971 году Pink Floyd отыграли концерт без публики в римском амфитеатре в Помпеях. Единственными зрителями были участники съемочной группы и технический персонал.
• В 1973 году в этот день Queen выпустили дебютный альбом «Queen I» в США. Любопытно, что ни один из дебютантов не был профессиональным музыкантом. Барабанщик Роджер Тейлор готовился стать стоматологом. Бас-гитарист Джон Дикон подавал надежды как талантливый радиоэлектронщик. Гитарист Брайн Мэй изучал астрофизику. А Фредди Меркьюри имел специальность дизайнера.
• В 1976 песня «Dancing Queen» шведской группы ABBA поднялась на первое место британского хит-парада и шесть недель удерживала его за собой. Это был четвертый подобный успех шведского коллектива.
• В этот день в 1981 году на свет появилась Бейонсе (Beyonce) – вокалистка поп проекта Destiny’s Child, ныне сольная артистка. Она одна из самых успешных артисток «Грэмми», получившая 20 наград.
• В 1982 году песня группы Стива Миллера (Steve Miller Band) «Abracadabra» заняла первую позицию в хит-параде синглов США.