Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 5 сентября. Фаза быстрого сна, триумф Genesis и день рождения Меркьюри

«Этот день в музыке». 5 сентября. Фаза быстрого сна, триумф Genesis и день рождения Меркьюри

5 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1986 году анимированный клип на песню Dire Straits «Money for nothing» получил награду как лучшее видео на MTV Video Music Awards. Эта песня вышла на альбоме «Brothers in Arms» 1985 года и была написана Марком Нопфлером и Стингом.
• В 1991 году состоялась восьмая церемония вручения наград MTV Music Awards. Победа досталась группе R.E.M. Кстати, название группы расшифровывается как «rapid eye movement» – медицинская аббревиатура, означающая быстрые движения глаз. В физиологии это один из признаков так называемой фазы быстрого сна.
• В 2012 году группа Genesis была удостоена награды за пожизненные достижения в прогрессивном роке. Другая почетная премия «Прог Бог» (Prog God) была присуждена бывшему клавишнику Yes Рику Уэйкману.
• В этот день в 1952 родился Александр Слизунов – российский композитор и аранжировщик, исполнитель на клавишных инструментах. Начинал в группе «Атланты». Потом работал в ансамбле Юрия Антонова «Магистраль», а еще позже – в группе Стаса Намина.
• В 1946 году на свет появился Фредди Меркьюри – британский певец, автор песен, вокалист рок-группы Queen. В 2002 году Фредди занял 58-е место в опросе «100 величайших британцев», организованном компанией BBC.