Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 12 сентября. Оззи Осборн, Эрик Клэптон и Лучано Паваротти

«Этот день в музыке». 12 сентября. Оззи Осборн, Эрик Клэптон и Лучано Паваротти

12 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1975 году в Англии вышел девятый студийный альбом Pink Floyd, записанный на легендарной студии Abbey Road. «Wish You Were Here» обнажает проблемы музыкальной индустрии и рассказывает о судьбе бывшего участника группы Сида Барретта, покинувшего коллектив из-за проблем с наркотиками.
• В 1980 году Оззи Осборн сыграл свой первый после ухода из Black Sabbath сольный концерт в Глазго (Шотландия). Сет содержал песни из дебютного альбома Оззи «Blizzard of Ozz», вышедшего в этот же день, и несколько старых боевиков Sabbath.
• В 1986 году в Москве высокая профессиональная комиссия принимала программу группы «Ария». Среди экспертов оказались два известных композитора, которые во всеуслышание признались, что ничего не понимают в роке, но тем не менее приветствуют коллектив. Так «Ария» стала первой профессиональной группой, играющей хэви.
• В этот день в 1992 году вышел акустический диск Эрика Клэптона «Unplugged». Он был продан тиражом более 7 млн копий и получил «Грэмми» как лучший альбом года.
• В 1995 году на благотворительном концерте в пользу детей Боснии вместе с Лучано Паваротти выступили участники «U2» Боно и Эдж, а также легендарный продюсер Брайан Ино. Великий Паваротти ежегодно организовывал благотворительные концерты в родном итальянском городе Модена.