Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 17 сентября. Первый проигрыватель, «Чайф» и гастроли «Чижа»

«Этот день в музыке». 17 сентября. Первый проигрыватель, «Чайф» и гастроли «Чижа»

17 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1931 году в Нью-Йоркском Savoy Plaza Hotel компания RCA презентовала первый проигрыватель на 33 оборота. Через четыре года эта же фирма выпустила первую грампластинку на 33 и 1/3 оборота в минуту с пятой симфонией Бетховена. Формат винилового диска «Лонг-плэй» на многие годы стал главным для музыкантов всего мира.
• В 1983 году хит группы Asia «Don't Cry» достиг своего пика – десятого места в чарте синглов. Напомним что британский прог-рок состав был образован в 1981 году как супергруппа из бывших участников Yes, King Crimson, Emerson, Lake and Palmer и The Buggles.
• В 1993 году за один день группа «Чайф» записала в виде шутки альбом «Оранжевое настроение». Практически домашняя запись была принята публикой с восторгом, и до сих пор является одной из самых покупаемых работ группы.
• В 1999 году в Санкт-Петербурге состоялась презентация альбома группы «Чиж & Ко» «Нечего терять». Отметим, что весь 1999 год коллектив активно гастролировал по России. А в конце марта музыканты выступили на фестивале в Нью-Йорке вместе с «Крематорием», «Агатой Кристи», «АукцЫоном», а днем позже отыграли концерт в Чикаго.