Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 21 сентября. Сингл Deep Purple, Книга рекордов Гиннесса и Леонард Коэн

«Этот день в музыке». 21 сентября. Сингл Deep Purple, Книга рекордов Гиннесса и Леонард Коэн

21 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1955 году суперхит The Platters «Only You» впервые попал на вершину чарта R&B. Группа была образованна в 1953 году в Лос-Анджелесе. За все годы своей карьеры музыканты записали порядка четырехсот песен, пластинки разошлись по всему миру тиражом 89 млн экземпляров.
• В 1968 году в этот день Deep Purple поднялись на четвертую строчку хит-парада в США с дебютным синглом «Hush».
• В этот день в 1974 году Карл Дуглас поднялся на первую ступеньку чартов Англии и США по продажам синглов с пластинкой «Kung-fu Fighting».Работа была выпущена на пике повального увлечения азиатскими фильмами. Эта песня стала обладательницей премии «Грэмми» как самый продаваемый сингл того года.
• Очень удачным 21 сентября стало для британской группы Dire Straits. В 1985 году их песня «Money for Nothing» заняла первые позиции в Англии и США. В этот же день, но в 1991 году альбом группы «On Every Street» стал № 1 по продажам в Англии.
• Заслуженные ветераны рок-н-ролла Status Quo 21 сентября 1991 года вошли в Книгу рекордов Гиннесса, сыграв четыре концерта в разных городах за один день. Музыканты выступили в Шеффилде, Глазго, Бирмингеме и Лондоне.
• В 1934 году родился канадский поэт, писатель, автор и исполнитель Леонард Коэн. В ранние годы его песни основывались на фолк-музыке, в 1970-х тяготели к поп-музыке и кабаре. С 1980-х годов Коэн включил в свою музыкальную палитру синтезаторы и женский бэк-вокал.