Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Этот день в музыке». 22 сентября. Шевчук в Башкирии, «Happy Birthday to You» и рекорд британских чартов

«Этот день в музыке». 22 сентября. Шевчук в Башкирии, «Happy Birthday to You» и рекорд британских чартов

22 сентября в мировой и отечественной музыке отметился несколькими знаковыми событиями, о которых в своей программе расскажет Владимир Марков:

• В 1980 году было объявлено об образовании звукозаписывающей и издательской компании Geffen Records. Лейбл был основан антрепренером музыкальной индустрии Дэвидом Геффеном, который заключил сделку с Warner Bros.
• 22 сентября 1991 года песня «(Everything I Do) I Do It for You» в исполнении Брайана Адамса поставила рекорд британских чартов, отпраздновав свою двенадцатую кряду неделю пребывания на вершине хит-парада страны.
• В 2003 году Юрию Шевчуку было присвоено звание «Народный артист Башкирии». Напомним, что после выхода альбома «Периферия», в котором Шевчук нарисовал не особо привлекательную картину жизни в глубинке, его концерты попали под запрет. В прессе началась травля музыканта. Группе запретили записываться на студиях. Однако справедливость восторжествовала спустя 20 лет.
• В 2015 году федеральный суд в США постановил, что закон больше не будет защищать права на текст песни «Happy Birthday to You». Это означало, что за ее публичное исполнение и проигрывание платить не нужно, и шедевр переплыл в категорию общественного достояния. Песня была написана в 1893 году сестрами Милдред и Патти Хилл.
• В 1957 году появился на свет культовый австралийский музыкант, вокалист, лидер группы «The Bad Seeds» Ник Кейв.