Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Хороший старт. Что дает чемпионат WorldSkills будущим профессионалам

Хороший старт. Что дает чемпионат WorldSkills будущим профессионалам

В это воскресенье, 17 февраля, в Белгородской области стартует региональный этап очередного чемпионата WorldSkills Russia «Молодые профессионалы». Он проводится уже третий раз подряд, и в этом году в программу внесены некоторые корректировки. Что измениться для участников и как в области планируют развивать среднее профессиональное образование? Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала начальник управления профессионального образования и науки департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Альбина Бучек.

Одно из нововведений – расширение возрастных рамок. Теперь в чемпионате могут принять участие не только студенты вузов и ссузов, но также школьники (категория «Юниоры») и даже те, кому исполнилось 50 (категория «Навыки мудрых»). Кроме того, появились новые компетенции – например, «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Декоративная косметология». Всего в этом году их будет 20.

К чемпионату присоединились и новые учреждения, поэтому теперь принимать соревнования будут 16 образовательных площадок. Каждая из них основательно подготовилась к WorldSkills Russia, обновив оборудование и обустроив территории для проведения чемпионата. Всё сделано, как того требует стандарт. Важно, чтобы у участников были все возможности, чтобы показать себя с лучшей стороны.

«Каждый из участников получает шанс быть увиденным работодателем. Он может показать себя, продемонстрировать свое мастерство. И действительно это выливается в очень интересные предложения для ребят, которые занимают призовые места и выступают на всероссийском этапе чемпионата», – говорит Альбина Бучек.

В этом году конкурс молодых профессионалов WorldSkills пройдет с 17 по 21 февраля. Площадки работают в открытом режиме, поэтому, если вам любопытно, можете прийти и посмотреть. Подробную информацию ищите на сайте wsr31.ru.

Отметим также, что в этом году в регионе принята беспрецедентная программа развития среднего профессионального образования, рассчитанная на три года – до 2021-го. На реализацию проекта из регионального бюджета направят 3 млрд рублей. Эти деньги пойдут на ремонт и обновление 59 учебных корпусов, общежитий, оснащение их материально-технической базы. Но и это не всё. Значительно обновятся образовательные программы, ведь старые профессии уходят в прошлое, а новые появляются. Под эту тенденцию тоже нужно подстраиваться.