Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как организовать вывоз снега из дворов: инструкция к применению

Как организовать вывоз снега из дворов: инструкция к применению

уборка снега во дворах Белгорода

Фото: Иван Иванов

Нынешняя зима в регионе оказалась снежной. Во многих дворах Белгорода снег убирают с парковок и тротуаров и складируют на газонах. И только в отдельных случаях его вывозят. Это связано с тем, что собственники жилья заранее об этом побеспокоились и заказали управляющей компании услугу по вывозу снега.

Кто должен убирать снег из двора

«Чтобы организовать вывоз снега с дворовых территорий, собственникам помещений при принятии нового тарифа на 2019-2020 гг. надо провести общее собрание и принять решение о финансировании. УК должна составить смету расходов, чтобы вывозить снег с дворовых территорий, и включить данные затраты в состав платы за ремонт и содержание жилья», – пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Белгорода Константин Радченко.

Как часто обязаны убирать снег во дворе

В соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда управляющие компании должны убирать снег ежедневно в зависимости от интенсивности осадков. То же самое относится к районами ИЖС.

Этой зимой снег идет продолжительное время, и задача коммунальщиков – в первую очередь обеспечить комфортное передвижение жителей от подъезда до остановок и парковок. Как «Миру Белогорья» сообщили в администрации Белгорода, дворники начинают работать с 5 утра, чтобы основная часть жителей уже в 7 часов могла пройти по расчищенным пешеходным дорожкам. Технику для расчистки парковочных мест выводят позже, ближе к 10-11 часам – после того, как дворы освободят от автомобилей.

Что делать, если снег из двора все равно не вывозят

Как пояснил заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации города Белгорода Константин Радченко, если данные правила не соблюдаются, собственники должны собраться советом дома и составить акт о непредоставлении жилищной услуги, зафиксировать соответствующие факты и направить акт с обращением в управляющую компанию, чтобы там сделали перерасчет платы за содержание и ремонт жилья.

Если УК не реагирует, собственники имеют право обратиться в органы Госжилнадзора, так как данный вид деятельности лицензируется. УК обязана отреагировать в кратчайшие сроки. При этом нужно учитывать, что платежные документы формируются в конце месяца, а значит, акт должен быть отправлен в управляющую компанию не позднее 25-26 числа. Тогда следующая платежка за комуслуги придет уже с перерасчетом.

В зависимости от того, насколько УК не выполняют своих обязательств, им может быть выписан штраф от 10 тыс. до 300 тыс. рублей. За последние два месяца, с 25 ноября 2018 года, управляющим компаниям Белгорода выписано почти 150 протоколов об административных правонарушениях. К ответственности привлечены организации «Жилсервис», «Благострой-С», «Сервис дом-20» и управляющая компания «Южное» – им выписаны штрафы. Взыскано 714 тыс. рублей.

 

Фото на превью: Иван Иванов