Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Запретят ли школьникам приносить с собой еду

Запретят ли школьникам приносить с собой еду

Дети и подростки нуждаются в особом питании – они растут, им требуется достаточное количество витаминов, а некоторые продукты могут нанести их здоровью вред. В школьных столовых за этим тщательно следят. Да и родители сами могут контролировать рацион ребенка, собирая им в школу небольшие пакеты с ланчем. Однако после зимних каникул в СМИ появились публикации, что Роспотребнадзор запретит ученикам приносить с собой еду в школу. Действительно ли это так, в студии «Мира Белогорья» рассказали эксперты.

Со слов заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Белгородской области Ларисы Пузановой, информация о запрете не совсем корректна. Действительно существует проект санитарных правил, но он пока проходит обсуждение.

«Те изменения, которые будут внесены позволят обеспечить полноценное питание, питание с обогащенными продуктами, в том числе необходимыми микронутриентами. На сегодня в проекте предусмотрен учет национальных особенностей, состояния здоровья ребенка», – объясняет Лариса Пузанова.

Стоит сказать, что Белгородская область – в числе регионов-лидеров по обеспеченности детей горячими обедами. Охват составляет свыше 99 %. Тем не менее школьники часто приходят в школу со своей едой. Родителям стоит знать, что можно включать в полдник ребенка, а без чего лучше обойтись. Так, эксперты не рекомендуют покупать детям в школу сладости, скоропортящиеся продукты – те же творожные сырки. Лучше положить в рюкзак яблоко или сухое печенье. Тогда и вреда не будет, и ребенок не останется голодным.