Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Алексеевский округ: топ-5 событий уходящего года

Алексеевский округ: топ-5 событий уходящего года

Год 2018-й близится к концу. Время подводить итоги. За минувшие 12 месяцев многое произошло. Радует, что значительная часть перемен была к лучшему. «Мир Белогорья» решил выяснить, что хорошего принес 2018-й Белгородской области – наша съемочная группа побывала в муниципалитетах региона и сделала небольшие отчеты. Начнем с Алексеевского округа. Что важного произошло здесь в течение года, узнала Татьяна Куликова.

Строительство объездной дороги

Алексеевская объездная дорога – лидер по масштабу работ, важности и по количеству вложенных средств. Работы по ее строительству начались в конце 2017 года. В ближайшие дни ее откроют. Протяженность объекта – 9,4 км. Строители возвели мост, сделали две развязки, проложили современное дорожное полотно.

Теперь с трассы Белгород – Павловск в воронежском направлении можно попасть, минуя Ильинку и Алексеевку. Значит, и дороги там будут целее, и жители спокойнее, и воздух чище.

Обновление набережной

Теперь алексеевцы могут с удовольствием прогуливаться по набережной реки Тихая Сосна. Больше никаких зарослей, а вместо грунтовки – благоустроенная асфальтированная дорожка, которая ведет от многоэтажек к центральному пляжу. Теперь здесь есть освещение, установлены скамейки.

По новому маршруту на велосипеде, коляске, роликах или просто пешком можно с легкостью пересечь центр города по малому кругу через площадь, сквер Гагарина с обновленным фонтаном, район девятиэтажек и набережную Тихой Сосны. Работы на этом участке велись до поздней осени. Цена вопроса – почти 14,5 млн рублей.

Ремонт школ

Реновация коснулась и школ. Например, летом в 2017-м ремонт начался в алексеевской школе №2. В этом же году состоялось ее торжественное открытие. Также свои двери после капительного ремонта открыла школа в Иловке. Всего на оба учреждения потратили более 84 млн рублей.

Сейчас ремонт продолжается в школе №3. Ее открытие планируют в сентябре 2019-го. Кроме того, в округе параллельно реализуется свой муниципальный проект по ремонту и реконструкции образовательных учреждений на селе.

Реконструкция детских садов

Этот год преподнес приятные сюрпризы и для самых маленьких. Так, в селах Луценково и Меняйлово здания школ были переоборудованы под одновременное размещение и школьников и дошкольников. В обновленных детских садах все преобразилось: появились новые игрушки, спортивное оборудование. Малыши были рады новоселью и уже привыкли к непривычной, но комфортной обстановке.

Новое оборудование для больниц

Алекесеевской центральной районной больнице 2018-й запомнится насущными приобретениями: мобильный флюорограф, два автомобиля скорой помощи, рентген-аппарат, эндоскопическое оборудование и аппараты УЗИ. Врачи уверяют, что новая техника существенно облегчит им работу и поможет быстро и более точно ставить правильные диагнозы пациентам.