Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Шьют, валяют и плетут: что будет на празднике белгородских мастеров

Шьют, валяют и плетут: что будет на празднике белгородских мастеров

В умелых руках дело спорится. В Белгородской области об этом знают не понаслышке – три года назад в регионе был учрежден День мастера. Все потому, что таких талантливых людей у нас немало. Отмечается он 14 ноября – в день памяти братьев-чудотворцев Косьмы и Дамиана (кому-то привычней Козьмы и Демьяна), покровителей мастеровых людей. Почему в нашей области появился такой праздник, и как его будут отмечать, рассказали гости студии «Мира Белогорья».

Завтра, 14 ноября, в Белгородском центре народного творчества ждут всех, кому интересны ручная работа и творчество народных мастеров. Праздничная программа стартует здесь в 11:00. Начнутся мероприятия с премьерного показа мультфильма «Лоскутное одеяло». Его своими силами сняли участники Бобравского народного кукольного театра «Волшебный фонарь» и команда БГЦНТ.

Процесс создания мультипликации был достаточно трудоемким: на съемку одной мизансцены в несколько секунд уходило до 10 минут. А ведь еще нужно было подготовить декорации и слепить героев. Что получилось в итоге, можно будет увидеть на празднике. А как рождался мультфильм – уже сейчас.

Во время праздника также можно будет посетить многочисленные мастер-классы. Здесь вас научат вязать, шить, валять из войлока, плести из бисера, расписывать дерево и бересту, мастерить свистульки и сувениры. Еще в программе: выставки, викторины, квест-игры.

Празднования будут проходить по всему региону – на 600 площадках. Например, в волоконовском Центре культурного развития в этот день будет работать сувенирная ярмарка и выставка декоративно-прикладного творчества, в Малотроицком Чернянского района проведут несколько мастер-классов, а в вейделевском Центре ремесел покажут фильмы-презентации о творчестве белгородских умельцев. Подробную информацию ищите на порталах культурных учреждений муниципалитетов.