Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Фестиваль «Белгородская черта – 2018»: как добраться, что посмотреть

Фестиваль «Белгородская черта – 2018»: как добраться, что посмотреть

Хотите почувствовать себя ратником и познать тонкости полковой службы, которую несли в XVII веке, – добро пожаловать на фестиваль «Белгородская черта – 2018». Он приурочен к 360-летию Белгородского разрядного полка и пройдет в селе Драгунском Белгородского района – урочище Большие Кульбаки. Здесь можно будет не только на бои посмотреть да из мушкетов пострелять, но и отведать вкусностей в корчме или же смастерить что-нибудь в кузнице. О фестивале в подробностях «Миру Белогорья» рассказал председатель исторического общества «Ратник» Владимир Жигалов.

Почему в Драгунском
Как добраться
Как прошел прошлый фестиваль
Что будет в этом году
Значение Белгородской черты

Фестиваль стартует с образовательной программы уже завтра. В первые два дня для школьников и студентов организуют масштабный квест-поход и интерактивные площадки. В программе примут участие реконструкторы из соседних регионов, а также Пензы, Москвы и Подмосковья.

«В VII веке был заложен один из прочнейших фундаментов российской государственности. Но важно не только это. Еще тогда заселялись города, а это история и судьбы всех тех, кто сейчас живет на белгородской земле», – объясняет актуальность фестиваля Владимир Жигалов.

Яркий праздник с боями и показательными выступлениями запланирован на субботу, 22 сентября. На площадку в этот день приглашены все желающие. Добраться до нее можно на автомобиле (маршрутные карты есть на сайте фестиваля) или общественном транспорте: автобусе № 125 или маршрутке Белгород – Томаровка, которая отправляется от старого Дома быта на улице Преображенской.

Кстати, специально к этому фестивалю на территории Драгунского возвели целый музей под открытым небом: построили сторожевую башню, сделали небольшие рвы, надолбы – специальные укрепления – и другие сооружения. Так что гостям обеспечено полное погружение в атмосферу минувших времен.

Торжественное открытие пройдет в 12:00, но площадки начнут работать уже с 10:00. Самая яркая часть – реконструкция боя – запланирована на 13:00. Подробную программу также можно найти на сайте.