Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Интернет vs русский язык: почему важно всегда быть грамотным

Интернет vs русский язык: почему важно всегда быть грамотным

Эщкере, спс, кродеться… Услышав или увидев эти слова, Владимир Даль, мягко говоря, был бы в шоке. Неудивительно, ведь они никак не укладываются в нормы русского языка. Что не мешает им сегодня пользоваться популярностью. Но для филологов разговорная речь современного человека – катастрофа. Мы заимствуем, намеренно или не совсем искажаем слова… Как и почему стоит следить за чистотой своего языка, в студии «Мира Белогорья» рассказала заведующая кафедрой филологии, профессор БелГУ Вера Харченко.

Отметим, что 8 сентября в мире отмечается Международный день грамотности. Введен он был по инициативе ЮНЕСКО с целью повысить грамотность населения. А это, в свою очередь, должно послужить инструментом расширения прав и возможностей граждан.

По мнению филолога Веры Харченко, нормы русского языка не должны меняться часто. Лучше, когда они стабильны. Правда, в современном информационном пространстве без изменений просто невозможно обойтись. И если обычного человека это может не затрагивать, то людям, чья профессия связана с языком, нужно подстраиваться и всегда соответствовать принятым стандартам. В их числе – представители СМИ. С чего начинается грамотность телевизионной журналистики, расскажем на примере «Мира Белогорья».

Если в официальной переписке – например, по работе – люди все еще стараются общаться грамотно, то в социальных сетях расслабляются: пропускают запятые, заменяют прописные буквы на строчные, сокращают слова. Мы решили спросить у белгородцев нужно ли использовать все правила русского языка, общаясь в Сети.

Если вы хотите повысить уровень своей грамотности, то вот вам совет – чаще читайте отечественных авторов. Хотя, впрочем, просто читайте больше. А еще можно тренироваться. Например, посещать специально организованные тотальные диктанты. Такие проводятся в России с 2004 года. Если еще не слышали про них – смотрите наш сюжет.