Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Ситцевый узорный хоровод в лаптях»: что ждет гостей фестиваля

«Ситцевый узорный хоровод в лаптях»: что ждет гостей фестиваля

Грайворон – хороводная столица Белогорья – в очередной раз приглашает гостей на масштабный фестиваль. Завтра, 1 сентября, на Центральной площади города пройдет «Ситцевый узорный хоровод в лаптях». Он вошел в топ-200 лучших событийных проектов России и получил статус «Национальное событие – 2018». А значит, здесь будет ярко, интересно и весело. Что именно ждет гостей, рассказала заместитель начальника управления культуры района Екатерина Алиханова.

Почему хоровод ситцевый и в лаптях
Как водится узорный хоровод
Фестивали прошлых лет
Кто такие скакуны, танководники и хлопцы-хазуны
Будут ли новые рекорды
Программа фестиваля

Узорный хоровод – масштабный праздник, который проводится в Грайвороне с 2015 года. Организаторы стремятся сделать каждый фестиваль уникальным. Например, первый был узорным дневным, второй – ночным световым. В этом году в качестве темы выбрали ситец и лапти, поэтому приветствуются соответствующие наряды.

Независимо от темы участники фестиваля обязательно исполняют кривые танки́ – очень старый вид хороводного танца. Этим и славится грайворонская земля – нигде больше таких хороводов не водили и не водят. Если посмотреть сверху, то люди, взявшись за руки, будто создают живые узоры. Отсюда и второе название – узорный хоровод.

«Десятиминутное участие в хороводе полностью освобождает человека от отрицательных эмоций. Это уже научно доказано. Поэтому если плохо себя чувствуете – зайдите в хоровод. Вы увидите, какая мощная энергетика будет после того, как вы походите в этих улицах», – советует Екатерина Алиханова.

В этом году фестиваль приурочен сразу к нескольким датам: 65-летию Белгородской области, в честь чего хоровод будет состоять из 65 улиц, 165-летию со дня рождения инженера, уроженца Грайворона Владимира Шухова, 340-летию образования города.

Грайворонский фестиваль ранее отмечался рекордами: самая длинная в мире ленточная коса, самый массовый и продолжительный хоровод. Обещают, что будут и новые! Например, в этом году здесь собираются смастерить четырехметровую башню Шухова из лозы. Регистрировать рекорд будет Александр Бендиков – он семь раз был отмечен в «Книге рекордов Гиннесса» за умелую балансировку: установку 255 гвоздей на шляпке вбитого в дерево гвоздя, 880 монет на ребре монеты и другие.

Гостей на празднике ждут с 10:00. А хороводить будут до самого вечера – до 23:00. В программе: выступление фолк-группы, работа арт-площадки, ремесленных улиц, конкурсы, игрища, забавы и многое другое.

 Ситцевый узорный хоровод в лаптях