Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Отцы и дети. Как наладить взаимопонимание с ребенком

Отцы и дети. Как наладить взаимопонимание с ребенком

Новый учебный год начнется уже совсем скоро. В преддверии Дня знаний мы позвали в студию «Мира Белогорья» психолога, чтобы разобраться все-таки с вечной проблемой отцов и детей. Как найти с ребенком общий язык, помочь ему в учебе, не оказывая медвежьей услуги, правильно наказывать и поощрять, рассказала кандидат психологических наук, доцент факультета психологии БелГУ Елена Овсяникова.

Стоит ли помогать ребенку с домашней работой
Нужна ли система поощрения
Должен ли родитель идти на компромисс
Как сделать «цифровое» детство здоровым
Можно ли навязывать детям свои мечты
Как правильно наказывать ребенка

Помогать ли с домашней работой?

У взрослого есть своя работа, а у ребенка – своя. Та самая, домашняя. Поэтому дайте ему самостоятельно выполнять ученические обязанности. Но помощь от вас все равно потребуется – организационная. Приучите ребенка к порядку и системности – проще говоря, объясните, с чего начать и как двигаться дальше.

«От родителей зависит то, как они научат выполнять эту работу. Родитель должен создать условия для ответа на два вопроса: что делать в процессе выполнения задания и как это делать. Нужно, чтобы ребенок знал, где место для выполнения задания и какая последовательность действий от него требуется: открыть дневник, посмотреть, что задано, выполнить. Посоветуйте ему начинать со сложного, пока у него еще достаточно ресурсов. Делайте такие подсказки», – советует Елена Овсяникова.

Когда вы объяснили ребенку задание, уйдите в другую комнату. Так он почувствует ответственность за порученное ему дело. А если вы будете находиться рядом, он расслабится и подумает, что раз вы взялись помогать, то и доведете все до конца.

Как поощрять и наказывать?

Не заставляйте ребенка гнаться за отличными отметками. Точнее, сместите с этого акцент. Так, не стоит обещать купить ему велосипед в конце четверти за пятёрки. Это отвлечет его от самой сути обучения. Лучше, если он действительно чего-то добился и преодолел самого себя, купите велосипед и скажите, что это ему за все те потраченные на работу усилия. В любом случае, помогите ему увидеть плюсы в самом процессе обучения, а не в оценках.

«Важно спросить у ребенка, не какую оценку ты принес, а что было интересного. Лучшее поощрение – это эмоциональное совместное переживание успеха. Поэтому когда он приходит и рассказывает даже об очень маленьких успехах, порадуйтесь вместе с ним. А может даже отпразднуйте – например, отправьтесь вместе в поход, приуроченный к такому событию», – говорит психолог.

А как быть с наказанием? Главное, помнить, что это не должно стать самоцелью. Нам важно стремиться помочь ребенку приобрести опыт, а не поставить его в угол. Значит, наказание должно применяться только тогда, когда мы хотим научить чадо нести ответственность за свои поступки.

«Если вы устанавливаете свод правил или требований, которые помогают ребенку жить, задают ему ориентиры, то понятно, что у вас есть санкции. Важно, чтобы они были привязаны к тому, что было нарушено. Чтобы ребенок усвоил этот опыт. Ведь наша задача – не причинить страдания ребенку. Поэтому наказания, причиняющие страдания и унижающие личность, они никуда не ведут. Так мы воспитываем или труса, или агрессора», – объясняет Елена Овсяникова.

Как сделать «цифровое» детство здоровым?

Если гаджеты и интернет занимают все свободное время ребенка, то это может привести к зависимости. Но, очевидно, что сегодня без них обойтись практически невозможно. Какое принять решение родителям? Постарайтесь избежать зацикленности ребенка на телефоне или компьютере, предложив ему другим образом провести время. Альтернатив должно быть много: путешествия вместе с семьей, встречи с родственниками и соседями, спорт, активные игры и многое другое.

Не забывайте, что и взрослые – часть информационного общества. Поэтому следите и за тем, как ведете себя вы, советует психолог Елена Овсяникова:

«Может, мы тоже в своей жизни уделяем мало внимания важным вещам. Мы можем помочь детям через наблюдение за нашим образом жизни увидеть еще что-то интересное. Но это нужно делать как можно раньше».

Будьте примером во всем для своего ребенка. А еще не старайтесь стать ему близким другом, как бы это ни звучало. Особенно это касается школьников. Соблюдайте иерархию – вы родитель и несете ответственность за будущее детей. Общаться на равных можно уже с повзрослевшим. А до тех пор помогите ему выбрать верную дорогу в жизни.