Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Запасаемся попкорном: где в области бесплатно посмотреть кино

Запасаемся попкорном: где в области бесплатно посмотреть кино

«Кина не будет! Электричество кончилось», – сказал один из «джентльменов удачи» в одноименном советском фильме. Но в нашем случае все совсем наоборот – кино будет, и будет его очень много. Все потому, что Белгородский центр народного творчества занимается активной поддержкой российского и советского кинематографа в области. Попросту говоря, на плечах организации лежит прокат фильмов в муниципальных кинозалах. Мы пригласили в студию заместителя директора БГЦНТ Максима Шапошникова, чтобы он рассказал нам все о том, что происходит за кадром.

Где бесплатно посмотреть фильмы
Любимые киноцитаты белгородцев
Авторское право в кинематографе
Зачем уничтожают диски с фильмами – призерами «Ночи кино»
Как прошла «Ночь кино – 2018» в Белгороде
Знает ли молодежь советские фильмы

Где бесплатно посмотреть кино

Во всех муниципалитетах области проводятся бесплатные сеансы. Посмотреть их расписание можно на сайте Белгородского центра народного творчества – здесь есть интерактивная афиша с подробной информацией. Такие сеансы проводятся минимум раз в месяц. Например, завтра в борисовском Хотмыжске покажут фильм «Одиноким предоставляется общежитие», а 31 августа в шебекинских селах Вознесеновка, Ржевка и Муром можно будет посмотреть «Сны» Карена Шахназарова.

Кстати, всего в Белгородской области работают 19 кинотеатров, 6 из которых – муниципальные, которые располагаются в домах культуры или центрах культурного развития. Причем в шести районах области есть цифровые кинозалы.

Как кинотеатры берут фильмы в прокат

Кинопленки уже давно ушли в прошлое – им на смену пришли цифровые копии фильмов. Хранятся они в специальных голубых коробках. Внутри каждой такой находится жесткий диск. Этот «чемодан» и выдается кинотеатрам на время, указанное в договоре. Потом диск возвращается прокатчику.

«У кинозалов есть специальный программный продукт, к которому предоставляется ключ. Оператор в определенный момент времени вводит этот ключ, и начинается кино», – объясняет Максим Шапошников.

Но даже если у вас есть коробка и электронный ключ, и вы решили показать фильм в другое время, у вас ничего не выйдет. Ведь это противоречит договору.

Зачем уничтожают диски с фильмами – призерами «Ночи кино»

На минувших выходных в Белгородской области прошла всероссийская акция «Ночь кино». Белгородский центр народного творчества – ее региональный оператор. Ему были переданы диски с фильмами, которые транслировались на площадках региона: «Последний богатырь» Дмитрия Дьяченко, «Рубеж» Дмитрия Тюрина и «Танки» Кима Дружинина.

В договоре есть одно принципиальное условие – после просмотра все эти диски необходимо уничтожить. Их нельзя передать кому-либо или подарить. Таковы требования авторского права.