Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

По доброй воле и зову сердца: как стать волонтером

По доброй воле и зову сердца: как стать волонтером

2018-й объявлен в России Годом волонтера. Если вы хотите присоединиться к этому движению, не теряйте времени даром. Тем более в Белгородской области сделать это сейчас стало еще проще. На базе Центра молодежных инициатив заработал ресурсный центр развития добровольчества. Он призван помощь всем тем, кто безвозмездно хочет приносить пользу людям. О работе центра в студии «Мира Белогорья» рассказал директор областного ЦМИ Александр Попов.

Выберите, что вам интересно:

Каким волонтером можно стать;
Что мотивирует добровольца;
Почему волонтерами становятся пенсионеры;
Волонтерские организации в Белгородской области;
Как работает ресурсный центр поддержки добровольцев.

Как стать волонтером

С открытием ресурсного центра в ЦМИ белгородцу записаться в ряды волонтеров стало проще – достаточно просто обратиться сюда, и вам помогут. А еще можно зайти на сайт добровольцыроссии.рф и зарегистрироваться там.

В белгородском центре помогают не только добровольцам, но и организациям, которые нуждаются в помощниках. Например, здесь работают над адресными заявками от государственных структур, говорит Александр Попов:

«Это касается департаментов, управлений, которые в рамках своей деятельности испытывают какую-то необходимость в волонтерах. В качестве примера можно привести наш департамент здравоохранения – там нужны те, кто учатся на медиков и уже сейчас хотят получить какой-то опыт работы. Мы сводим, что называется, людей, которым необходима помощь, и тех, кто хочет применить свои навыки и усовершенствовать их».

В центре работают не только с организациями, но и с обычными гражданами. Так что если вам требуется волонтерская поддержка, вы можете попросить здесь помощи.

Какие есть волонтерские направления

На данный момент в центре работают с 16 направлениями волонтерской деятельности. В числе основных: событийное, культурное, экологическое и социальное. В таких мероприятиях добровольцы принимают самое активное участие.

«Популярно направление «Волонтеры Победы». Наша область насыщена памятными местами, и, соответственно, проводится большое количество акций и мероприятий. Добровольцы там очень нужны», – говорит директор областного ЦМИ.

Сколько в области волонтерских организаций

На данный момент в Белгородской области зарегистрировано 108 волонтерских организаций. Занимаются они абсолютно разными направлениями деятельности, которые были упомянуты выше.

«108 организаций – не предел, потому что в Год добровольца эта работа активизирована. И мы уже сейчас оказываем много информационной и консультационной помощи, поддержки по созданию и регистрации таких общественных организаций», – комментирует Александр Попов.

Как видите, практически никаких преград для занятия волонтерством нет. Главное – ваше желание помочь.

Фото на превью: портал волонтёрыпобеды.рф