Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Сигнал из пробирки: все, что нужно знать о сдаче анализов

Сигнал из пробирки: все, что нужно знать о сдаче анализов

 сдать анализы

Когда мы понимаем, что с нашим организмом что-то не так, первым делом отправляемся в больницу и сдаем анализы. По капле крови, например, эксперты выявят отклонения и скажут, как поступать дальше. Но проводить эту процедуру стоит не только тогда, когда нас что-то беспокоит. К тому же сегодня сдавать анализы стало гораздо удобнее, а результаты можно получить довольно быстро. Об этом в студии «Мира Белогорья» рассказала заместитель главврача по диагностике Белгородской областной клинической больницы святителя Иоасафа Лариса Никонорова.

Как делают анализы в областной больнице

Биоматериалы со всего региона поступают централизованные лаборатории. В области их две: в Белгороде и Старом Осколе. Расскажем, как проходит дальнейший процесс на примере первой.

Из поликлиник, частных клиник, районных больниц и других медучреждений курьеры доставляют анализы в областную больницу. На пробирку наносится штрихкод, кроме того каждая проба сопровождается бланком с назначением от врачей – что конкретно нужно исследовать. Следующий этап – регистрация. Сначала информация о пациенте попадает в лабораторно-информационную систему, затем – в личную электронную карту. Это быстро и удобно.

Основная работа проходит в аналитической зоне. Здесь и проводятся исследования. Большую роль в этом играет современное оборудование, которое позволяет быстро получить результат. Но плюс не только в оперативности: в лаборатории есть платформа, на которой происходят одновременно биохимические и иммунохимические тесты. А это помогает сэкономить на пробирках – ведь для разных исследований пригодится всего одна.

Когда результат готов, врач его просматривает и одобряет. Все сведения также заносятся в единую лабораторно-информационную систему.

Как быстро можно узнать результат 

Информацию о результате можно получить в день сдачи анализа. Такую оперативность обеспечивает электронная система, которая доступна всем врачам – даже в районных поликлиниках. В клинико-диагностической лаборатории этот механизм работы от приема биоматериалов до отправки итогов исследования распространяется на все виды анализов.

Ежедневно в лабораторию поступает порядка 5-6 тысяч пробирок с биоматериалом, а это 3-4 тысячи пациентов. Работа в лаборатории построена по принципу «до последней пробирки», то есть все результаты выдаются в течение рабочего дня.

Как проверяют качество анализов 

Лаборатория областной клинической больницы проходит через два уровня системы контроля качества: федеральный и международный. Во втором случае она сотрудничает с центрами из Америки и Англии. Суть процедуры проста, рассказывает заместитель главврача по диагностике клинической больницы Лариса Никонорова:

«К нам приходят кодированные пробирки без всяких надписей. Например, их направляет английский центр. В них находится жидкость – мы не знаем, что это. И в ней присутствуют вещества сродни тем, которые есть в организме человека. Мы проводим анализ и отправляем результаты в Англию. Эту процедуру проходим ежегодно».

Какие бывают ошибки 

Иногда пациентам приходится пересдавать анализы. Без погрешностей не обходится. Но чаще всего (в 82 % случаев) ошибки случаются на преаналитическом этапе – еще до начала исследований. Например, люди сами могут испортить ситуацию, плотно позавтракав перед сдачей крови, когда врач рекомендовал это делать натощак.

Какие анализы нельзя сдать в Белгороде 

К сожалению, на помощь областной лаборатории не могут рассчитывать пациенты с редкими патологиями. Как правило, такие исследования проводятся или в крупных частных лабораториях Москвы и Санкт-Петербурга, или в специализированных федеральных центрах.

«Закупать расходные материалы на пациентов, которые встречаются в нашем регионе, может быть, раз в два года, нецелесообразно. Такие анализы не всегда дорого стоят. Но для редких патологий мы их не заказываем – например, может попросту истечь срок годности», – объясняет специалист Лариса Никонорова.

В каких случаях анализ можно сдать бесплатно 

Анализы можно сдать как платно, так и бесплатно. Когда вы обращаетесь к врачу с недугом, за стандартный набор тестов вы не платите. Если вам этого недостаточно, за деньги можно провести дополнительные исследования.

«Если пациент хочет получить исследования сверх стандарта либо по другому заболеванию, то эта услуга станет для него платной», – говорит Лариса Никонорова.

Полная версия интервью со специалистом – в видеосюжете «Мира Белогорья».