Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Медицина XXI века: инновации в белгородской стоматологии

Медицина XXI века: инновации в белгородской стоматологии

Сегодня стоматологические кабинеты напоминают скорее лаборатории, оснащенные по последнему слову техники. Чем уже никого не удивить, ведь без применения научных разработок эта отрасль медицины просто перестанет развиваться. Флагманом внедрения инноваций на практике считается белгородская клиника «ВладМиВа». На ее примере расскажем, какая она – стоматология XXI века.

Дуальное обучение будущих стоматологов

Редкое медицинское учреждение не испытывает дефицит специалистов. Кадровый вопрос не всегда просто решить. Однако стоматологический центр «ВладМиВа» принимает участие в системе дуального обучения, что помогает решить проблему с нехваткой кадров. Компания сотрудничает с кафедрой терапевтической стоматологии БелГУ.

«У нас есть возможность присмотреться к студентам, увидеть их потенциал, их стремления познать что-то новое. Соответственно, таких ребят я приглашаю к нам в клинику для прохождения практических занятий или для прохождения ординатуры после пяти лет получения образования», – объясняет главный врач стоматологического центра Валентин Чуев.

Создание инновационных материалов

Клиника «ВладМиВа» открывалась на базе одноименного завода по производству стоматологических материалов. Поэтому изначально в основу ее работы легло тесное сотрудничество с учеными, которые занимаются исследованиями в этой области медицины.

«Мы участвуем в разработке новых материалов. Мы также являемся одной из аккредитованных клиник страны именно по проведению клинических испытаний таких новых материалов. Зачастую специалисты нашей клиники сами генерируют идеи: предлагают, что можно улучшить, изменить», – комментирует Валентин Чуев.

Сегодня завод выпускает более 300 наименований стоматологических материалов. Практически каждый из них используют в своей работе специалисты клиники. Одна из последних разработок – биопласт-дент. Это остеопластический материал, который используется в хирургической стоматологии для заполнения костных дефектов.

Борьба с онкологией полости рта

На сегодняшний день порядка 4 % всех раковых заболеваний составляют поражения области рта. Даже если человек посещает стоматолога, то не каждый врач сможет увидеть проявления болезни. Для точной диагностики нужно проводить скрининговые исследования. Сделать это можно и в клинике «ВладМиВа», говорит главврач медучреждения Валентин Чуев:

«Существуют приборы, которые позволяют проводить раннюю диагностику рака. Если это внедрить в качестве системы в работу каждой клиники и сделать подобный онкоскрининг обязательным, то мы сможем значительно сократить количество раков полости рта».

Почему частные клиники неохотно оказывают услуги в рамках полиса медицинского страхования? Доступны ли высокие технологии широкому кругу клиентов? Ведут ли стоматологи электронные паспорта здоровья? Об этом и не только – в интервью с главным врачом стоматологического центра «ВладМиВа» Валентином Чуевым.