Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Документ вам в помощь: чем может быть полезен архив

Документ вам в помощь: чем может быть полезен архив

На днях архивная служба Российской Федерации отметила 100-летие со дня образования. Уже целый век у нас в стране существует единая система сохранения всех исторических данных. И это накопленное за долгие годы наследие может и должно нами использоваться. Все, что хранится в архиве – национальное достояние. Документы буквально принадлежат народу. Задача архивов – сохранить то, что уже накоплено, а не скрыть это с глаз. Поэтому здесь ждут всех желающих. Другой вопрос, что желающим тут делать? На него ответил директор государственного архива Белгородской области Павел Субботин.

Воссоздать родословную

Наверное, самая востребованная услуга белгородского архива – это составление родословной. Здесь помогут сохранить историю семьи, составив генеалогическое древо. Любой человек может прийти в архив в будний день, написать заявление, заполнить анкету и посетить читальный зал.

«Две трети тех, кто приходит в читальный зал в последнее время, – это люди, которые занимаются своими родословными. Сейчас взрывной интерес к этой теме. Частично этому способствует Бессмертный полк. И вообще в последнее время у людей пробудился интерес к истории Родины. Но не просто так, а через историю собственного рода», – объясняет Павел Субботин.

Стоит отметить, что в белгородский архив за помощью обращаются не только люди со всей России, но и граждане стран бывшего Советского Союза и других государств. Из самых отдаленных на сегодняшний день можно считать запрос из Австралии.

Взять справку

Современный архив выполняет и социальные функции. Например, здесь можно получить справку о трудовом стаже, о заработной плате и не только. Причем иногда такие справки выдаются за довольно долгий период – 25-30 лет, а это очень кропотливая работа для сотрудников архива. Впрочем, иногда и они не в силах помочь.

«Это, наверное, вообще вопрос ко всем. Это вопрос о нашей грамотности в ведении документации, делопроизводства. Случались прецеденты, когда организация не сдала документы, они были утрачены по какой-то причине. Что потом происходит? Люди к нам приходят, а документов нет. Поэтому в ряде случаев мы не можем помочь», – комментирует Павел Субботин.

Разрешить судебный спор

Обращаются в архив не только для того, чтобы узнать историю или взять справку, но и чтобы восстановить справедливость. Иногда именно документ играет решающую роль в судебных разбирательствах.

«В архиве можно выяснить, когда, например, произошел обмен квартиры. Можно решить вопросы, связанные с гаражными и дачными участками, земельными участками под дома. Приходят и люди, которые судятся. Ведь документ играет иногда принципиальную, главную роль в процессе. Потому это очень ответственная работа», – считает Павел Субботин.

Так, по социально-правовым и имущественным вопросам в белгородский архив приходит от 15 до 30 заявителей в день. А значит, эта система действительно работает и действительно может помочь решить проблему.