Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Выйти из тени: как легально заниматься фрилансом

Выйти из тени: как легально заниматься фрилансом

Предпочитаете свободное плавание работе в офисе? Не хотите трудиться под чьим-то руководством? Считаете, что фриланс – это не способ заработка, а стиль жизни? Ваше право. Только заниматься этим нужно легально. Есть масса причин, по которым стоит зарегистрироваться.

Фрилансер – человек, который не состоит в штате какой-либо компании, самостоятельно выбирает заказчиков и устанавливает график работы. Сегодня по такому пути идут люди абсолютно разного рода занятий: от строителей до копирайтеров. Конечно, плюсы фриланса очевидны. Но у легального фриланса – если вы зарегистрируетесь как индивидуальный предприниматель – плюсов еще больше. В таком случае вы сможете:

• работать не только с физлицами, но и, например, с крупными компаниями. А это значительно расширит список ваших клиентов;

• нанимать других сотрудников, расширяться;

• рассчитывать на социальные гарантии – например, на оплату больничного листа и выплаты с выходом на пенсию;

• заключать официальный договор с заказчиком – так вас не обманут.

Если регистрация ИП для вас все-таки слишком серьезный шаг, то есть другой выход – подача налоговой декларации. Помните, если вы не отчитываетесь о своих доходах, то нарушаете закон. В ряде случаев за это даже предусмотрена уголовная ответственность.

Какими способами управление по труду способствует легализации фриланса? Как борются с «теневиками»? И что говорят о своем опыте белгородцы, которые зарегистрировали собственное предприятие? Обсудили тему вместе с заместителем начальника управления по труду и занятости населения Белгородской области Виталием Шеиным.