Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как наблюдатели контролируют ход выборов в регионе

Как наблюдатели контролируют ход выборов в регионе

Выборы президента России в самом разгаре. К 15:00 свой голос уже отдали больше половины белгородских избирателей. На участках ситуацию контролируют наблюдатели. Часть из них – представители областной Общественной палаты. О том, в чем заключается задача наблюдателя и как готовили этих специалистов к работе, в студии «Мира Белогорья» рассказал председатель Общественной палаты Белгородской области Александр Ахтырский.

Прозрачность выборов в областном центре обеспечивают специальные автоматизированные устройства обработки бюллетеней – КОИБы. Они установлены на 107 избирательных участках. Но это не умаляет роли общественных контролеров.

«Нами было подготовлено порядка 2 тыс. наблюдателей. Было выдано направление на каждый избирательный участок. То есть от Общественной палаты Белгородской области на каждом избирательном участке должен быть наблюдатель», – комментирует Александр Ахтырский.

Наблюдатель выполняет три основных задачи: это мониторинг качества избирательного процесса, сбор информации и ее передача в избирательные комиссии всех уровней. По нашим данным, активно подключились к контролю за ходом голосования более 1,2 тыс. наблюдателей от Общественной палаты. В их числе – участники порядка 20 организаций. Это «Российский союз молодежи», областная «Ассоциация юристов», «Союз женщин России», «Союз пенсионеров России», профсоюзы и другие.

Прежде чем приступить к обязанностям, наблюдатели прошли обучение в форме семинаров – около 30 из них проводились на выезде. Участники изучали законодательную базу, вникали в избирательный процесс, а также учились тому, как вести себя даже в нештатных ситуациях.

Кроме белгородских наблюдателей в регионе сегодня работают и федеральные надзиратели, а также представители ОБСЕ. С нашими корреспондентами встретились Микко Ваухконен из Финляндии и Кассандра Кавана, прилетевшая в Белгород из США. За день они составят письменные отчеты, которые завтра будут оглашены на пресс-конференции в Москве. Пока они не могут комментировать ход выборов.

Также в день голосования на территории региона 471 избирательный участок и все 22 территориальные избирательные комиссии оборудованы камерами видеонаблюдения. Они работают в онлайн-режиме, что позволяет любому желающему следить за тем, что происходит на участках. Трансляцию можно найти на сайте nashvybor2018.ru.

Есть еще одна площадка для наблюдения – группа «Белгородский наблюдатель» «ВКонтакте». В группе пользователи могут делиться любой информацией о проходящих выборах. Этот проект создавался совместно с федеральной сетью независимых наблюдателей «Национальный общественный мониторинг».

Как еще Общественная палата участвует в контроле проведения выборов президента России, какие жалобы поступали в Областную избирательную комиссию и были ли обращения в ЦИК от белгородцев? Подробнее по теме – в нашем видео.