Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Как в Белгородской области обеспечивают легитимность выборов президента

Как в Белгородской области обеспечивают легитимность выборов президента

Сегодня в России проходят выборы президента страны. С 8 утра в регионе открыты 1263 избирательных участка. К полудню явка белгородских избирателей составила без малого 30 %. Почти все участки в Белгороде работают с использованием КОИБов – автоматизированных комплексов обработки бюллетеней. Они позволяют со стопроцентной точностью и очень высокой скоростью обрабатывать результаты голосования. Обмануть такие комплексы невозможно. Как они работают, в студии проекта «Такой день» рассказал председатель избирательной комиссии областного центра Дмитрий Сиротенко.

В областном центре из 182 стационарных избирательных участков комплексами обработки избирательных бюллетеней оснащены 107 участков. Около каждого КОИБа находятся специально подготовленные операторы.

«В рамках наших учебных программ мы всех членов участковых комиссий, которые ответственны за работу с КОИБами, а это более 350 человек на 107 избирательных участках прошли полный курс обучения. Причем они не просто проходили теоретические и практические занятия, они сдавали зачет и получали соответствующие сертификаты в законом порядке», – рассказал в студии «Мира Белогорья» председатель избирательной комиссии Белгорода Дмитрий Сиротенко.

Особенно работой КОИБов заинтересовались международные наблюдатели. Отметим, что в России работает пул наблюдателей ОБСЕ – около 600 представителей из 41 страны. За день они составят письменные отчеты, которые завтра будут оглашены на пресс-конференции в Москве.

Следят за ходом выборов и общественные контролеры. На момент открытия избирательных участков в Белгородской области к своим обязанностям приступили 832 члена избирательных комиссий с правом совещательного голоса. На этих выборах работают и наблюдатели от политических партий, выдвинувших своих кандидатов. От региональной Общественной палаты на участках к наблюдениям подключилиcь более 1,2 тыс. наблюдателей. А общее число наблюдателей от кандидатов достигло 3158 человек.

471 избирательный участок и все 22 территориальные избирательные комиссии оборудованы камерами видеонаблюдения. В течение всего дня голосования они будут на портале nashvybor2018.ru в режиме онлайн транслировать все, что происходит на участках.

Как КОИБы влияют на прозрачность процедуры голосования и повышают скорость обработки данных, какие обращения от граждан уже поступили в белгородскую областную избирательную комиссию и как стать народным наблюдателем, не выходя из дома? Ответы – в спецвыпуске проекта «Такой день».