Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

На кончиках пальцев: песочная арт-терапия для особенных детей

На кончиках пальцев: песочная арт-терапия для особенных детей

Поддержка и внимание нужны каждому из нас, но особенно в них нуждаются дети, вынужденные бороться с болезнями. Они не выбирали свою судьбу. Зато у нас всегда есть выбор – оказать им помощь или пройти мимо. В любом случае в Белгородской области семьи с особенными детьми не остаются один на один со своей проблемой – часть забот берут на себя некоммерческие организации. Одна из таких – благотворительный фонд «Реки добра». Под ее началом в области открылись три школы песочной арт-терапии.

Проект «Добрый песок» дает возможность детям в спокойной обстановке совершенствовать свои способности. При работе за специальным планшетом у них уходит эмоциональное напряжение, развивается речь и мышление. Программа рассчитана на малышей с особенностями в развитии: нарушениями в работе центральной нервной системы, ДЦП, расстройством аутического спектра. Но такие занятия будут полезны всем – даже взрослым.

Курс песочной терапии рассчитан на два месяца, на занятия дети приходят два раза в неделю. Посещение совершенно бесплатное. Осваивать рисование песком можно с самого раннего возраста – здесь занимаются даже с теми малышами, которым исполнился всего год. Правда, в целях безопасности, в таком случае вместо песка используется манка.

Пока в регионе три подобных студии – в Белгороде, в поселке Майском и в Строителе. Сеть школ будут расширять. Как дальше будет развиваться проект и как еще в области поддерживают детей с заболеваниями – смотрите в нашем сюжете.