Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Заработать на разработках: как в регионе развивают IT-сферу

Заработать на разработках: как в регионе развивают IT-сферу

Разработать мобильное приложение, отследить автобус в режиме реального времени, собрать и активировать робота, пусть и простейшего – все это могут ученики IT-классов. В этом году на базе белгородских школ работают пять таких классов, в которых обучают 120 человек. Но этого мало. Дефицит специалистов остро ощущается не только в регионе, но и во всей стране. За решение проблемы в Белгороде взялись уже сейчас.

Областное управление информационных технологий и связи ставит перед собой большие задачи. Так, до 2025 года планируется увеличить консолидированную выручку белгородских IT-компаний до 10 млрд рублей. Чтобы достичь таких показателей, работа ведется по разным направлениям. Например, для таких фирм уже больше года действует льготная ставка по налогообложению, также они могут арендовать площади по сниженной стоимости в IT-парках. Но самое главное – в области планируют обучать специалистов еще со школьной скамьи – это долгосрочный, но самый верный способ повысить интеллектуальный потенциал региона.

Чтобы попасть в IT-класс, школьник должен в девятом классе сдать ГИА по информатике, причем только на «4» или «5». Занятия проходят в свободное от учебы время – или после уроков, или в выходные дни. Детей здесь не принуждают обучаться, главная цель – вовлечь и заинтересовать школьника, чтобы он и дальше развивался в этом направлении. Но при этом будущим разработчикам стремятся показать, что не обязательно уезжать за границу – работать в этой сфере можно и нужно в Белгороде.

«Мыслить надо глобально, а действовать локально. IT – это отрасль, которая позволяет работать в любой точке мира, не выходя из дома. Ребята из Белгорода тоже могут делать такие глобальные проекты. Наша задача – показать им это», – говорит начальник управления информационных технологий и связи Евгений Мирошников.

Как будет развиваться сфера информационных технологий в Белгородской области? Обсуждаем тему с экспертом. Подробности – в видео.