
За годы его работы Белгород театральный во многом преобразился – теперь здесь проводится масштабный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину», на базе института искусств и культуры открылся театральный факультет, а сама труппа гастролирует по стране. К слову, в этом году белгородские артисты выступят в Самаре, Владимире, Новгороде, Вологде.
Как считает Виталий Иванович, для развития театра большую роль играет именно режиссура. Поэтому ведущие постановщики страны – частые гости в Белгороде. Например, этой весной, в апреле, зрителей ждет большая премьера – спектакль «Волки и овцы» по пьесе Александра Островского. Для его постановки пригласили народного артиста России, руководителя актерской мастерской Ярославского государственного театрального института Александра Кузина. Не каждый московский артист может похвастаться работой с такими именитыми режиссерами.
«В театре должна быть радость, светлое настроение. Театр должен давать возможность искать этот свет, находить его. И если все это происходит, то зрителю хочется еще раз сюда вернуться», – считает художественный руководитель БГАДТ им. М. С. Щепкина Виталий Слободчук.
Виталия Ивановича обычно называют Виктором – откуда взялась такая путаница с именем? Где будут выступать артисты, когда театр закроют на ремонт? И как театр будет развиваться дальше? Все ответы – в блиц-интервью на «Мире Белогорья».