Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Языковая экзотика: как в белгородской школе воспитывают полиглотов

Языковая экзотика: как в белгородской школе воспитывают полиглотов

Английский, немецкий и иногда французский – вот стандартный набор иностранных языков, которым обычно обучают в российских школах. Но есть и исключения. В белгородской школе № 16, которая, к слову, не имеет филологической специализации, у школьников есть возможность изучать китайский, арабский, испанский и не только.

Ученики осваивают грамматику, а также общаются с носителями языка. Школа подписала соглашение о сотрудничестве с Белгородским технологическим университетом им. В. Г. Шухова, в рамках которого иностранные студенты вуза помогают участникам интерклуба переходить от теории к практике.

Многие школьники, увлекаясь изучением одного языка, часто приступают к освоению второго и третьего – например, корейского или японского. Занятия проводятся во внеурочное время. Это абсолютно добровольно и к тому же бесплатно. И, как показывает практика, такие уроки пользуются спросом среди учеников.

«Изучение языка – это не только расширение кругозора, знакомство с другой культурой, повышение эрудиции. Это еще развитие определенных навыков – визуального и аудиального запоминания. Это тренирует мозг», – считает преподаватель китайского языка белгородской школы № 16 Иван Кресин.

Почему в этой школе решили обучать такому нестандартному набору языков? Какое будущее у профессии переводчика? И какие еще языки хотели бы изучать белгородцы? Рассуждения по теме – в сюжете «Мира Белогорья».