Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Двухколесная культура: как Белгород делают удобным для велосипедистов

Двухколесная культура: как Белгород делают удобным для велосипедистов

«Я почему раньше вредный был? Потому что у меня велосипеда не было», – говорил известный всем почтальон Печкин из мультфильма про Простоквашино. И даже если вам, как и упомянутому персонажу, повезло быть обладателем двухколесного транспорта, это не отменяет некоторых проблем. К сожалению, велоинфраструктура в Белгороде пока далека от идеала. Но ситуация обещает измениться в лучшую сторону.

На сегодняшний день в Белгородской агломерации обустроено 40 км велосипедных дорожек. В то время как в европейских городах, где этому виду транспорта уделяется должное внимание, их протяженность может доходить до 400 км. Эту огромную разницу в областном центре хотят сократить: в самых востребованных местах города стали появляться велопарковки, вдоль ключевых магистралей начали строить новые велодорожки, появляются качественные пандусы.

«Мы делаем инфраструктуру для того, чтобы ездить, а не для того, чтобы кататься», – комментирует заместитель губернатора Белгородской области, начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев.

Специалисты Белоблпроекта разрабатывают план развития велотранспортной инфраструктуры города: сначала составляют маршрут, затем разрабатывают концепцию и по ней рисуют чертежи. Кроме того, несколько раз в неделю проходят намеченные маршруты, фиксируют обнаруженные нарушения и недоработки. В ходе работы делают цифровую модель местности.

По планам, в 2018 году в Белгороде должен появиться основной каркас сети велодорожек – около 20 км. К нему позже будут примыкать так называемые «тихие» маршруты, которые будут проходить через дворы и вдоль проезжей части.

«Сколько у нас километров автомобильных дорог, столько же в идеале должно быть и велодорожек. И они должны быть безопасными, удобными, комфортными», – считает Евгений Глаголев.

Какие места на карте города уже обустроены для велосипедистов? Готовы ли белгородцы пересесть на двухколесный транспорт зимой? И каких еще изменений в городской инфраструктуре стоит ждать? Об этом – в видеосюжете «Мира Белогорья».