Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Крещение Господне: богословский смысл праздника

Крещение Господне: богословский смысл праздника

19 января все православные христиане отмечают праздник Крещения Господня, в церковной традиции известный как Богоявление. В этот день Иисус Христос был крещен в реке Иордан. Потому именно с водой связаны церковные традиции, которым мы следуем в этот праздник: в крещенский сочельник в храмах совершается чин великого освящения воды, а в ночь с 18 на 19 января верующие окунаются в проруби.

В Белгородской области к празднику все готово: купели обустроены, а спасатели уже сейчас работают в режиме повышенной готовности. К слову, количество мест для омовения в регионе с каждым годом растет: если в 2015 году их было 45, то в 2018-м – 78. Если вы тоже хотите окунуться, то вам пригодится наша интерактивная карта «Где искупаться на Крещение».

«Когда мы освящаем воду после молитвы в храме, это должно освятить и всю остальную жизнь, потому что вода есть основа жизни», – говорит благочинный храма Петра и Павла в Прохоровском районе, протоиерей Александр Кагарлыкский.

Однако Крещение – это не только повод запастись освященной водой или поморжевать. В чем истинный смысл праздника, в нашей студии рассказал протоиерей Александр Кагарлыкский.