Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Белгородчина – рукотворный парк»: архитектурная сторона проекта

«Белгородчина – рукотворный парк»: архитектурная сторона проекта

«Белгородчина – рукотворный парк» – в рамках этого проекта Белгородскую область ждет масштабное благоустройство. Главная его цель – создать комфортные условия для жизни всех белгородцев. Что именно изменится с нового года в градостроительной сфере, рассказал заместитель губернатора, начальник департамента строительства и транспорта Евгений Глаголев.

В рамках проекта работа профильной группы будет осуществляться по трем основным направлениям. Во-первых, изменится система выдачи разрешений на строительство жилья. С 1 января 2018 года все юридические лица будут обязаны отправлять заявку только в электронном виде. У обычных граждан останется возможность выбора: по-прежнему, можно будет подать документы на бумажном носителе в МФЦ.

Во-вторых, будет создан проект единого архитектурного облика на территории области. Это вовсе не означает, что теперь при строительстве будут применяться однообразные типовые проекты. Суть нововведения заключается в том, что специалисты разработают отдельные стандарты для разных единиц. Например, для микрорайонов ИЖС или автозаправочных станций.

В-третьих, планируется создать единое региональное информационное пространство в сфере градостроительства. За этим длинным названием скрывается простой принцип – собрать и систематизировать все данные по региону. Это информация по земельным участкам, по проектной документации, по правилам землепользования и другое. Все это позволит автоматизировать и ускорить многие процедуры.

Подробнее – в блиц-интервью с Евгением Глаголевым.